Пруд на даче своими руками – уход за прудом в течение года.


Мы рады предложить садоводам календарь работ, в котором содержаться основные виды работ по уходу за вашим садовым прудом. Конечно, объем работ будет напрямую зависеть от от размеров вашего водоема, а также сложности его устройства. Если в вашем пруде есть такие сооружения, как водопад или такое оборудование, как помпа, а также если в вашем пруду живут лягушки и рыбы, то уход за ним потребует большего внимания.
С марта по май вы должны убрать сети натянутые на нем осенью, проверить гидроизоляцию, где надо – подремонтировать. Вы должны очистить пруд от ила, стенки пруда нужно очистить от водорослей. Необходим уход и растениям, произрастающим в прибрежной части. Это также хорошее время для посадки новых растений и пересадки разросшихся за прошлое лето.
Основное время эксплуатации пруда – июнь-август. Это же время потребует от вас и физических затрат на уход за прудом. Вы должны внимательно следить за ростом прудовых растений. Можете посадить новые и пересадить старые разросшиеся. Не забывайте подкармливать нимфеи и водяные лилии. Следите за уровнем воды в пруде, по необходимости – добавляйте, если пруд быстро высыхает. Доливайте только чистую отстоянную воду. Если вы не сможете уследить за уровнем воды в пруде и, однажды, вернувшись после отсутствия увидите, что пруд пересох – не отчаивайтесь. Водные растения для пруда  обычно нормально переносят кратковременную «засуху». Вам достаточно будет лишь залить воду и они дадут новые зеленые побеги.
Вам нужно регулировать разрастание водорослей – лучше всего с помощью граблей регулярно очищать пруд от лишних водорослей. Аккуратно проверяйте вынутые водосли на наличие улиток. найденных улиток возвращайте обратно в водоем.
В сентябре-ноябре вам нужно будет тщательно следить за растениями в пруду и вовремя удалять погибшие. Также перед листопадом нужно будет натянуть сетку над прудом. чтобы в него не попадали опавшие листья. Есть прудовые растения, которые требуют высадки из пруда на зиму и хранения при плюсовой температуре. Их надо будет выкопать и пересадить в кадки до первых заморозков. Также в это время вам нужно будет убрать все оборудование, находящееся в пруде. Таким образом вы подготовите пруд к наступлению зимы.

0 comments:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

ПУБЛИКУЙТЕ, ДЕЛИТЕСЬ, ПИШИТЕ...

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More