Как самостоятельно построить садовую беседку.


Поговорим о том как построить беседку своими силами. Беседка будет неповторимым украшением вашего дачного участка. С ее помощью будет создано ощущение уюта, но кроме эстетической ценности, беседка обладает и огромной практической ценностью, ведь здесь можно почитать книгу, спрятаться от дождя в плохую погоду, просто уединиться. 


История садовой беседки уходит корнями в далекое прошлое. С давних пор на Руси сооружали беседки различных видов для отдыха на свежем воздухе. Из этой статьи вы узнаете как построить беседку классического стиля в виде шестигранника.

Для этой постройки вам понадобятся следующие инструменты:

Циркулярный станок;
Электрический рубанок; 
Ножовка или бензопила (бензопила сбережет ваше время); 
Дрель, шуруповерт; 
Электрический лобзик; 
Молоток; 
Строительный уровень. 

Для постройки этой беседки лучше использовать древесину хвойных пород.

Вначале необходимо подготовить строительный материал — на станке напилить и отстрогать доски нужного нам размера.

Далее подготовим площадку для постройки 
— на выбранном месте нужно сделать разметку. По выполненной разметке заливаем легкий фундамент или можно просто подложить кирпичи или бетонные блоки, по вашему выбору. На иллюстрациях, приведенных к статье, видно, что использованы столбики из кирпичей. После установки столбчатого фундамента необходимо сделать стяжку каркаса и подготовить основание для пола.



На рис.1 для удобства разметки красными линиями обозначены размеры рамы каркаса, который собирается из брусков сечением 5х10 см. Аналогично необходимо собрать и верхнюю раму. 

Для обрешетки крыши использованы доски толщиной 25 мм, строганые с лицевой стороны.

Наилучший вариант для покрытия крыши — мягкая черепица, которая очень легко крепится при помощи оцинкованных гвоздей. Конек крыши также вырезан из мягкой черепицы.

Внимательно просмотрев картинки, вы убедитесь, что конструкция беседки очень проста и не вызовет особых сложностей.
 

Итак, после постройки беседки необходимо заняться ее внутренним наполнением. Для укладки пола можно использовать доску толщиной 40 или 50 мм, обрезную и строганую. Как сделать скамейки можно посмотреть на приведенных рисунках, это дело тоже не сложное. Вид стола оставляем на ваше усмотрение, можно сделать его большим, а можно складным, проявите фантазию. И не забудьте все предметы мебели тщательно обработать наждачной бумагой.

Ну вот, вы построили беседку и благоустроили ее. Чтобы сохранить на долгое время красоту и текстуру дерева, беседку необходимо покрыть 2-3 слоями защитного состава, к примеру, Saitex, цвет «сосна», или подобрать другой оттенок по своему вкусу. А если поверх Saitex'а покрыть еще слоем лака, получите полную защиту дерева и подчеркнете красоту своей беседки.

И обязательно сделайте дорожку до беседки, мощеную из брусчатки, примерно как на рисунке. Брусчатку несложно выложить и залить самостоятельно. Удачи вам, все у вас получится.

0 comments:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

ПУБЛИКУЙТЕ, ДЕЛИТЕСЬ, ПИШИТЕ...

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More