Как сделать творог и сыворотку дома?


Сегодня мы поговорим о свойствах домашнего творога и о побочном продукте при приготовлении творога – сыворотке. Я хочу рассказать, как мы делаем творог в домашних условиях. Многим это может быть неинтересно, потому что сейчас все можно купить. Хотя скажу сразу, что домашний творог и покупной – это небо и земля.
Для приготовления творога в домашних условиях необходимо брать опять-таки домашнее молоко. Чтобы и жирность была нормальной, и творог получился полезным.
Где применяется творог, можно описывать долго и много. В косметологии для масок, при приготовлении блюд и как самостоятельное блюдо на завтрак. В твороге содержится много кальция, он полезен всем, взрослым, и детям. Для приготовления запеканок и всевозможных выпечек.  А какие вареники с творогом получаются вкусные, просто не описать словами!

Приготовление творога в домашних условиях
Необходимые ингредиенты:
На 5 литров сыворотки и 1 кг творога понадобиться:
8-10 литров молока,
Эмалированная емкость.
Способ приготовления:
Приготовление творога в домашних условиях буду описывать самый естественный способ, без всяких заквасок и добавок. Некоторые добавляют пищевую соду, чтобы молоко быстрее скислось, но я считаю это неправильно. Все должно быть естественным.
В большую эмалированную емкость нужно вылить молоко и поставить его скисать. Этот процесс может занять от 1 до 2 дней, вполне нормально. Если жарко, то молоко может скиснуть и за 5-8 часов. Чтобы быстрее скислось, его нужно помешивать.
После того, как молоко скиснет, оно шапкой поднимется наверх, сыворотка опуститься вниз. Если вы хотите сыворотку использовать в приготовлении пищи, то лучше всего ее не сливать.
Скисшее молоко нужно нагреть до температуры 60-70 градусов, обязательно помешивать. Когда Вы увидите, что простокиша превращается в крупинки творога, снимите его с огня. Советую сразу не откидывать в марлю, иначе творог получиться жестким и твердым. Таким он может получиться также, если вы его проглядите, и он у Вас закипит, тогда будет жестким, что прожевать не сможете.
После того, как творог остынет, его можно откинуть на марлю. Получится нежный творог и домашняя сыворотка.
Можно ее использовать в приготовлении окрошки, рецепт посмотреть можно здесь. Также сыворотка используется в косметических целях, прекрасно укрепляет корни волос, они становятся шелковистыми и здоровыми. Очень хорошо сыворотка помогает при запорах, если употреблять ее за 20-30 минут до еды. Но с ней нужно быть осторожными.
Еще сыворотка помогает при кожных проблемах. Если Вы будете сывороткой мыть руки, то через 3 дня заметите изменение, они станут гладкими и шелковистыми, как у ребенка. Поверьте моему опыту, проверила на себе. Она хорошо заживляет трещинки на коже рук и ног.
Кроме того и сыворотка и творог помогают в снижении веса. Они способствуют естественному очищению организма от всего лишнего.
Приготовьте творог в домашних условиях и будьте здоровы, дорогие друзья!
 Статья взята с кулинарного блога http://kulunarnaj-stranica.ru

0 comments:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

ПУБЛИКУЙТЕ, ДЕЛИТЕСЬ, ПИШИТЕ...

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More