Столешница с мозаикой.


На днях зашел в магазин строительных материалов выбрать керамическую плитку и обратил внимание на образцы керамической мозаики. Раньше она как-то не привлекала мое внимание. Выбор был очень скудным. А в этот раз были представлены многочисленные образцы мозаики в очень широком цветовом диапазоне.
К чему я это все рассказываю? Просто вчера вновь вспомнил образцы увиденной мозаики, листая журналы The Family Handyman. В одном из журналов обратил внимание на статью, в которой описывалось, как из такой плитки сделать столешницу в ванной комнате.
Не правда ли, красиво? Такую столешницу можно сделать не только для ванной, но и для кухни. Была мечта установить столешницу на кухне из жидкого камня, а сейчас думаю: не сделать ли такую? И смотрится красиво, и обойдется намного дешевле.
Вначале хотел сделать перевод данной статьи и разместить ее на блоге со всеми фотографиями, показывающими последовательность изготовления столешницы. Но статья получается довольно объемной. Поэтому ограничился только размещением рисунка и кратким описанием.
Если вы решили сделать столешницу, покрытую керамической мозаикой, то необходимо:
1. Определиться с размерами столешницы. Размеры листов фанеры определяют по раскладке матриц с мозаикой на поверхности будущей столешницы. Это необходимо для того, чтобы впоследствии не пришлось резать крайние плитки.
2. По разметке выпилить из фанеры две заготовки будущей столешницы.
3. Заготовки соединить на клей и саморезы.
4. На поверхность столешницы нанести тонкий слой плиточного клея и приклеить плиту из водостойкого гипсокартона, фиксируя ее саморезами. На кромки столешницы наклеить узкие полоски гипсокартона.
5. Стыки гипсокартона проклеить лентой серпянкой.
6. Мозаику приклеить на плиточный клей (как это сделать, найдете на сайте http:// dfn-stroika.ru/poleznye-sovety/2707-sozdaem-mozaichnye-pokrytiya.html или http:// www.uralint.ru/index.php?page=publ&pid=39479).
7. Выполнить затирку швов.
8. После высыхания затирки поверхность плитки протереть слегка влажной тряпкой.

0 comments:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

ПУБЛИКУЙТЕ, ДЕЛИТЕСЬ, ПИШИТЕ...

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More