СТРОИМ БАНЮ СВОИМИ РУКАМИ


Во времена, когда не было водопроводов, центрального отопления и ванной в каждой квартире, наши предки успешно поддерживали чистоту и гигиену, парясь в русской бане. Эта процедура была не только гигиенической, но и прекрасно снимала стрессовую нагрузку, а иногда и спасала от переохлаждения и простудных заболеваний.
Поэтому не удивительно, что хождение в баню стало прочной народной традицией, успешно дожив до наших дней и вполне успешно конкурирующей с обыкновенной домашней ванной. Поэтому стремление многих владельцев частных домов иметь свою персональную баню вполне понятно и закономерно. Однако не каждый может себе позволить заказать строительство персональной бани в специализированной фирме. Удовольствие это не из дешевых. И соблазн построить баню своими силами часто берет верх.
строим баню своими руками Баня традиционно является местом релаксации
 Основные требования к бане

Строительство бани своими руками - это очень обширная тема, и сразу раскрыть все секреты строительства бани в одном материале невозможно. Здесь сосредоточимся на основных моментах строительства бани, без понимания которых строительство своими руками может потерпеть полное фиаско при немалых затратах времени и денег. Поскольку для того чтобы конечный результат бани вас устраивал и радовал, а потом еще детей и внуков, нужно правильно выполнить ряд основных этапов строительства бани своими руками, а именно:

- правильно сформулировать ваши реальные требования и на их основании разработать или приобрести готовый проект бани;

- оценить стоимость работ по строительству бани и убедиться, что эта сума вам доступна;

- правильно выбрать место на участке для бани, которое соответствовало бы специфике конкретного типа бани;
- начать строительство бани в нужное время года;

- сформировать бригаду, которая выполнит поставленные строительные задачи;

- в соответствии с технологией выполнить все этапы работ по строительству бани, включая обустройство фундамента, монтаж стен и кровли;

- правильно установить и запустить в эксплуатацию топочное оборудование бани.
 В строительстве должен принимать участие профессиональный плотник
Размер будущей бани, конечно, индивидуален. Но в большинстве случаев вполне достаточно для обустройства бани площади 3(6)х4(6)м. Этой площади достаточно для размещения предбанника, мойки и самой парилки. Предбанник вполне может использоваться для хранения принадлежностей.

Проектов бань и их планировочных решения достаточно и в профильных журналах, и в интернете, поэтому выбирать есть из чего. Важно, чтобы в реализации вашей затеи вам помогал и консультировал человек, имеющий в деле строительства не только теоретические знания. Лучше всего, если бы он был профессиональным плотником, поскольку в этом деле есть огромное количество профессиональных тонкостей, знать и применять которые можно только имея конкретный опыт.

В помощь ему желательно не менее 2-3 человек, у которых руки выросли правильно. Наконец, время строительства должно приходиться на теплое время года с учетом того, что при самом лучшем раскладе строительство бани своими руками займет не менее 3-х месяцев. Это обусловлено, в первую очередь, технологией обустройства фундамента для бани.
Впрочем, несмотря на то, что вопрос строительства бани хорошо раскрыт, специалисты относятся к такой идее весьма осторожно. Так, менеджер ООО «КЕДР» Александра Павленко говорит:
Строительство отдельно стоящей бани задача не менее сложная, чем строительство отдельно стоящего дома. Слишком много в этом вопросе технологических сложностей, и слишком велики требования к квалификации. А вероятность ошибок весьма велика, особенно при отсутствии надлежащего опыта. Тем более, это достаточно долгий процесс, и даже группе специалистов понадобится для стройки бани не меньше 3-х месяцев. Строительство бани своими руками может занять и полгода при отсутствии ошибок. Владелец может самостоятельно выбрать проект, закупить материалы, выполнить вспомогательные операции. Однако в команде строителей бани должен быть хоть один специалист, имеющий знания и опыт. Следует понимать, что по всем правилам строительства фундамент бани должен устояться, по крайней мере, полтора месяца. Только после этого возводятся стены, кровля, и производятся отделочные работы. Существуют, конечно, компании, которые поставляют полный комплект заготовок из дерева для самостоятельной сборки бани с полным комплектом документации и руководством по сборке. Однако это далеко не самый дешевый вариант решения проблемы. Такой деревянный конструктор может обойтись от 20 тыс. у.е. и более. Примерно такого же порядка стоимость заказной бани, которая будет собираться профильной фирмой по предоставленному или разработанному проекту. Сборка бани своими руками, конечно, существенно дешевле. Можно уложиться в 15 тыс. у.е. и даже в 10 тыс, но, как правило, за счет потери качества. Но при этом придется заплатить сборщикам за работу не менее 20% от стоимости материалов.
Выбор проекта бани
Прежде чем приступить к строительству, потратьте время на просмотр разных проектов. Даже если вы достаточно хорошо представляете, что именно вы хотите получить в результате, это не будет потерянное время. Вам вполне может понравиться какая-то конструктивная, идея или архитектурное решение, которые не приходили вам в голову раньше. Вы можете сделать выбор между банями отдельно стоящими, пристроенными или совмещенными с другими постройками. Сможете определиться с площадью. Тем более что вариантов много, баня может быть:

- классическая русская;
- каменная:
- с верандами, террасами;
- совмещенной в один комплекс с бассейнами и тому подобное.

Впрочем, выбор проекта бани не столь сложный, во всяком случае, он проще, чем выбор места для строительства бани.

Выбор места для бани
Выбирая место для строительства бани необходимо учитывать целый ряд обстоятельств и факторов, а именно:

- рельеф местности;
- характер грунтов на участке;
- ориентацию по сторонам света;
- расположение соседних домов;
- расположение хозяйственных построек на собственном участке;
- наличие и характер дренажной системы;
- расположение водоемов, колодцев и скважин.

Несколько рекомендаций по выбору места для строительства бани своими руками:

- место надо выбирать с учетом рельефа местности с тем, чтобы обеспечить естественный отток воды. Поэтому по одну сторону от бани необходимо иметь естественный уклон. В этом направлении надо разместить дренажное поле или централизованный коллектор.

- совершенно недопустимо иметь в направлении стока хозяйственные постройки, жилой дом или колодец.

- необходимо брать во внимание интересы соседей по участку. Строительство бани и отвод воды не должно доставлять им неприятностей.

- если речь идет о строительстве бани по черному, то от нее до границ участка или других строений по ДБНу должно быть не менее 14 м.

- необходимо учитывать преобладающее направление ветров в данной местности, чтобы при топке бани исключить попадание искр на соседние постройки. Кстати, труба должна быть оборудована искрогасителем.
-если строится баня по белому, требования проще: расстояние до соседних построек может быть в пределах 6м. Идеальным вариантом является расположение бани возле чистого, природного водоема, в котором можно искупаться после парилки.

Материалы для строительства бани
Начиная строительство бани, следует определиться не только с типом проекта и выбором материалов, но отнестись ответственно к вопросу качества. В силу специфики помещения (высокая температура и влажность), качество материалов для строительства бани, особенно древесины, должно быть выше, чем при обычном хозяйственном строительстве. Это касается не только качества обработки деревянных деталей конструкции, но и выбора пород дерева. Не все они подходят для строительства бани, особенно парной. У каждой породы есть свои плюсы и минусы. Например, у хвойных пород это значительное количество сучков и наличие смолы. Однако та же смола, пишет iBud.ua, продлевает срок эксплуатации парной за счет водоотталкивающих свойств. Кроме того, пары смолы хвойных деревьев оказывают релаксационный эффект, повышают иммунитет, снимают усталость. Это утверждают все аромотерапевты. Дерево должно быть хорошо просушено (не более 8% влажности).
Фундамент для бани

Тип фундамента для бани придется выбирать как из соображений экономичности, так и в силу конкретных природных условий, а именно: типа грунтов, глубины залегания грунтовых вод. В то же время, выбранный вариант фундамента должен быть не самым трудоемким и здесь придется искать компромисс. Если на участке грунт сухой и плотный, например, каменистый или глинисто-песчаный, а глубина залегания грунтовых вод низкая, то можно использовать самый простой (дедовский) тип фундамента - столбчатый. Когда основание бани упирается на заглубленные в землю (на 50-70см) небольшие бетонные блоки или же кирпичную кладку. Высота этих каменных опор над землей составляет 30-40см, а интервал между ними - порядка метра. Естественно все они с помощью нанесения цементного раствора выравниваются в горизонт. После этого производится их гидроизоляция горячим битумом и несколькими слоями рубероида.
 В сухом грунте возможно применение столбчатого фундамента
Сруб бани может быть установлен и на пропитанные креозотом вертикально поставленные шпалы. Но этом в случае почва должна быть достаточно сухой. Деревянный столб (шпала) может быть в основании залит бетоном на 15-20см для предотвращения просадки. С этой же целью на конце опоры можно собрать деревянную или металлическую крестовину. И в том, и в другом случае на дно ямы под опору насыпается слой
Глубина заложения такого фундамента от 0,8 до 1,5м. Промежутки между опорами можно заполнить бутовым камнем или кирпичной кладкой. По периметру обязательно оборудуется отмостка. Если грунт не столь надежен, следует применить более сложный ленточный буронабивной или свайный фундамент для бани. При этом опоры должны проходить значительно ниже глубины промерзания грунта в данной местности.
  Промежутки между опорами можно заполнить бутовым камнем

Полы, стены, кровля бани
Помимо правильного фундамента и материала для стен бани весомое значение имеет и устройство пола в бане. Пол бани не такой как в жилом доме, поскольку речь идет о влажном помещении. Начинается монтаж пола с установки лаг, на которые затем пришиваются доски из сосны или лиственницы. Однако пол в бане негоризонтальный, а имеет некоторый уклон в 2-5 градусов, чтобы вода стекала в нужном направлении. Бывают так называемые протекающие полы, для которых уклон не обязателен.

Цементные полы в деревянной бане практически не применяются. Существует решение для бани, которое называется «черный пол», при котором вода стекает в водосборник через специальное отверстие и выводится из парилки по водоотводной трубе. Кстати, решение довольно нередкое.
  На крутой кровле не задержится снег
Стены в современных банях могут быть из бревна или бруса. И в том и в другом случае они хорошо пропускают воздух и сохраняют аромат дерева, обеспечивают естественную вентиляцию. Но стены из бруса более технологичны. Доски, применяемые для внутренних отделочных работ в бане, как правило, подбирают из лиственных пород дерева. И ничем не обрабатываются, сохраняя естественную фактуру дерева. Здесь есть некоторые разногласия среди специалистов, поскольку некоторые из них выступают за применение защитной пропитки. Бытует так же мнение, что нежелательно при отделке смешивать хвойные и лиственные породы, но iBud.ua не нашел этому разумного объяснения.

Кровлю в банях обычно делают двускатной и стропильной, значительно реже односкатной, балочно-каркасной. В обязательном порядке присутствует чердачное перекрытие и сама крыша. К несущим конструкциям относятся прогоны и стропила. В обоих случаях должна быть смонтирована обрешетка с водоизоляционным слоем. Имеет значение так же выбор кровельного материала и угла покатости крыши бани. Выбирается он в зависимости от количества осадков в конкретной местности. В местах, где выпадает много снега, скат кровли бани нужно делать крутым, чтобы не задерживалась снежная масса. В то же время не стоит делать крутым скат в местах, где возможны сильные ветры, так как это дополнительная ветровая нагрузка на конструктив крыши.
источник: http://ibud.ua/  иллюстрация: А.Герасимов "Баня", 1938г.

0 comments:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

ПУБЛИКУЙТЕ, ДЕЛИТЕСЬ, ПИШИТЕ...

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More