ДЕЛАЕМ САМИ. Столешница из плитки


«Как сделать поверхность столешницы красивой и практичной?» — такой вопрос возникает не только у мастера при создании проекта будущего стола, но и у владельцев мебели. Со временем на столешнице появляются царапины, меняется ее внешний вид. Конечно, можно использовать скатерть или клеенку, что придаст столу красоту на некоторое время. А вот сделать столешницу одновременно и красивой, и практичной лучше всего с помощью керамической плитки.
Плитка с красивым орнаментом внесет в ваш дом яркие краски юга и голубые дали Средиземного моря.
Не менее нарядно будет выглядеть столешница, выложенная однотонной плиткой.
Сделать такую столешницу не так уж сложно. Плитку можно наклеить прямо на столешницу или на ДСП.
Для выполнения работы потребуются плитка, клей для керамической плитки, затирка для швов, деревянные рейки для окантовки стола, гребенчатый шпатель. Если плитка будет наклеиваться на ДСП, то плиту берут по размеру несколько больше существующей столешницы. Размеры ДСП выбирают с таким расчетом, чтобы потом не пришлось резать плитку, что особенно нежелательно для плитки с орнаментом.
После выполнения разметки на столешницу наносится плиточный клей и разравнивается гребенчатым шпателем. Плитки наклеиваются встык друг с другом. Если же остаются зазоры, то их заполняют затирочной смесью. Окантовочные рейки крепятся по периметру к торцам столешницы саморезами.
По материалам журнала «Интерьер и дизайн»

0 comments:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

ПУБЛИКУЙТЕ, ДЕЛИТЕСЬ, ПИШИТЕ...

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More