СДЕЛАЕМ САМИ: Печь на опилках.


В районах с развитой лесоперерабатывающей промышленностью одной из проблем остается утилизация опилок. Хотя в последние годы опилки начинают использовать в качестве топлива в котельных, но горы опилок вокруг пилорам не уменьшаются.
На сегодняшний день, как мне кажется, не производятся достаточно эффективные системы для отопления индивидуальных домов, где бы опилки могли  использоваться в качестве топлива. Лишь отдельные энтузиасты пытаются создать печи, работающие на опилках. Об одном таком изобретении пойдет речь в данной статье.
Оригинальное решение нашел изобретатель В. Крутов из Архангельской области. Печь изготовлена из цилиндрического бака (6), который заполняется опилками. Для подвода воздуха в нижней части бака врезана труба (7). При горении опилок горячие газы через соединительную трубу поступают в теплообменник (3), нагревая его стенки и стенки внутренней трубы (2). С помощью вентилятора (1) небольшой мощности снизу через трубу (2) прогоняется охлажденный воздух, что способствует быстрому прогреву воздуха в помещении.
На мой взгляд, для лучшего розжига необходимо предварительно в центре засыпанной массы опилок сформировать канал горения. Для этого понадобится дорн, представляющий собой деревянную оправку. Диаметр нижней части дорна берется 50 мм, верхней — 60−70 мм, длина его 550 мм.
Перед загрузкой опилок дорн устанавливается в центре бака (6) вертикально расширением вверх. Опилки равномерно засыпают и уплотняют их. Опилки не должны иметь высокую влажность. После заполнения бака до уровня соединительной трубы дорн вынимают.
Печь разжигают пучком зажженной лучины, опуская ее в канал горения (подобно разжиганию самовара). Бак (6) плотно закрывают крышкой. Регулируя поступление воздуха, добиваются равномерного горения опилок. Последующая загрузка топлива возможна после полного их сгорания.
Для более интенсивного горения опилок в топливо добавляют немного калийной или натриевой селитры.
Использован источник: Левша 2001 г. №1

0 comments:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

ПУБЛИКУЙТЕ, ДЕЛИТЕСЬ, ПИШИТЕ...

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More