Альпийская горка своими руками.

Изображение

Участок с искусственными растениями и сооружением из камней называют альпийская горка. Главным в этом ландшафтном элементе дизайна являются камни, а растения просто дополняют композицию.

Хорошая альпийская горка имеет свой неповторимый образ, это не просто груда камней, при сооружении горки должны использоваться определенные правила.
Альпийскую горку лучше всего расположить на солнечном месте, чтобы кроны деревьев не затеняли растения.

Размер альпийской горки определяется размерами сада, ведь на маленьком участке большая, громоздкая горка будет смотреться нелепо. Хорошо продумайте расположение горки на участке, обеспечьте плавный переход от горки к участку. Очень хорошо когда горка плавно переходит в цветник или другие элементы сада. Хорошим фоном для альпийской горки станет зеленый газон, а вокруг нее можно расположить водоем.

Сначала на предполагаемом месте нужно вырыть котлован и наполнить его щебнем или керамзитом, затем засыпать плодородным грунтом. Затем на приготовленном основании начинают размещать камни, это очень ответственный момент. В основном применяют базальт, гранит, известняк, песчаник.

Камни укладывают от подножия горки к вершине, таким образом, нижние камни служат опорой, обычно их укладывают ярусами. Камни должны обладать устойчивостью и равновесием, и не слишком нагромождены друг на друга. Для предотвращения сорняков вокруг горки используют отсыпку из речной гальки, разные разделители из пластика.

Зеленую основу альпийской горки могут составлять папоротники, низкорослые кустарники, злаки и луковичные. Растения подбирают с учетом времен года, чтобы круглый год она была привлекательна и радовала глаз. 

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение 

0 comments:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

ПУБЛИКУЙТЕ, ДЕЛИТЕСЬ, ПИШИТЕ...

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More